Проект Отчёта по Оценке экологических социальных систем для Программы финансового оздоровления энергетического предприятия (Программа для достижения результатов )

Описание программы

  1. Целями развития Программы являются улучшение финансовой жизнеспособности энергетического сектора и повышение надежности электроснабжения.
  2. Программа будет поддерживать следующие ключевые меры из более расширенной Правительственной программы по финансовому оздоровлению Барки Тоджик.
Область результатов 1: Достижение финансовой устойчивости

·         Внедрение тарифной методологии по расчету тарифа на уровне возмещения затрат и дальнейшая оптимизация структуры тарифов для конечных пользователей позволят увеличить операционные денежные потоки Барки Тоджик;

·         Создание функционального регулятора, способного рассматривать и рекомендовать утверждение тарифов на электроэнергию в соответствии с новой методологией;

·         Реструктуризация долгов Барки Тоджик перед Министерством финансов существенно сократит обязательства;

·         Улучшение показателей собираемости за выставленную энергию увеличит операционный денежный поток Барки Тоджик;

·         Снижение и поддержание уровня товарно-материальных запасов, который оправдан с точки зрения бизнес-операций и потребностей Барки Тоджик;

·         Списание штрафов и пени перед Министерством финансов за обслуживание просроченной задолженности;

·         Улучшение уровня собираемости за выставленную электроэнергию;

·         Закупка оборудования, материалов, топлива, строительных работ и консультационных услуг выше определенного порогового значения на конкурсной основе;

·         Оценка и официальное признание коммерческих потерь энергии Барки Тоджик в соответствии с требованиями международных финансовых институтов;

·         Сокращение технических и коммерческих потерь электроэнергии.

·         Расширение системы выставления счетов и учета для охвата всех областей обслуживания Барки Тоджик, что поможет увеличить выставленную стоимость электроэнергии и сборы по выставленным счетам.

Область результатов 2: Поддержание адекватности электроснабжения и повышение надежности электроснабжения

·      Покупка электроэнергии от Независимого поставщика электроэнергии Сангтуда-1 поможет избежать дефицита поставок;

·      Проведение реабилитации и модернизации активов по передаче и распределению электроэнергии имеет важное значение для снижения частоты отказов оборудования и связанных с этим перебоев в подаче электроэнергии.

Область результатов 3: Укрепление управления, инвестиционного планирования и прозрачности

·      Укрепление корпоративного управления;

·      Экономически обоснованные и финансово приемлемые инвестиции в сектор;

·      Повышение прозрачности энергетического сектора.

  1. Индикаторы результатов на уровне ЦРП. Программа для достижения результатов поддерживает результаты в трех областях: (i) улучшение финансовой жизнеспособности Барки Тоджик; (ii) повышение надежности электроснабжения; и с) укрепление отраслевого управления и прозрачности. Следующие показатели результатов будут использоваться для измерения достижений ЦРП:
  • Индикатор результата на уровне ЦРП 1 (Специальный): Сокращение дефицита наличности в Барки Тоджик, передающих и распределительных компаниях (сокращение дефицита наличности в %).
  • Индикатор результата на уровне ЦРП 2 (Специальный): Сокращение отказов оборудования при производстве, передаче и распределении электроэнергии (Количество отказов оборудования).
  • Индикатор результата на уровне ЦРП 3 (Специальный): Решения о капиталовложениях в новые производственные и передающие и распределительные мощности принимаются Барки Тоджик, передающими и распределительными компаниями с учетом обоснованных экономических, технических и финансовых принципов (Да / Нет).

Полная версия Проекта Отчета на русском и английском языках:

Программа-для-Достижения Результатов (ПДДР)

Program-for-Results