
В своем выступление, Министр энергетики и водных ресурсов отметил актуальность темы глобального перехода к чистой и устойчивой энергии. Он, в частности, рассказал про значительную долю зеленой энергии в общем энергетическом балансе Таджикистана, которая вырабатывается на гидроэлектростанциях, и о планах по увеличению генерации за счет строительства новых станций и реабилитации существующих, а также внедрения других видов возобновляемых источников энергии.
Он также отметил, строительства двух гидроэлектростанций общей мощностью 320 МВт на бассейне реки Зарафшон для продвижения которой между Республиками Таджикистан и Узбекистан создано совместное акционерное общество ТАУЗ Гидро.
В этом контексте, также была выражена готовность в проработке проектов по совместному освоению энергетических ресурсов с партнерами из других регионов.